Skip to content

11/11/2021 News

TotalEnergies в эпицентре авто- и мотогонок: как проходит осенний сезон

TotalEnergies и бренд ELF всегда там, где движение, инновации и энергия. Следуя этому принципу, компания TotalEnergies поддерживает авто- и мотогонки: организовывает команды для участия в легендарных заездах, спонсирует спортсменов, заправляет своими маслами автомобили и байки.

Осенний автомотосезон тоже оказался насыщенным. При поддержке и непосредственном участии TotalEnergies в сентябре состоялся целый ряд гонок.

Из них можно выделить четыре ключевых события: первый в мире кубок Opel e-rally, предпоследнюю гонку сезона ELMS, FIA WRX и «24 часа Ле-Мана», для которых использовали новое биодизтопливо от TotalEnergies. Рассказываем, как это было.

Opel e-rally

Opel E-Rally Cup — первая в мире серия гонок на электрокарах, собирающая молодых водителей Opel e-Corsa.

Организатор и автор соревнований — Opel, а TotalEnergies выступила официальным партнером турнира и предоставила участникам Opel E-Rally Cup смазочные материалы и жидкости для их электромобилей.

ELMS

ELMS — европейская серия гонок Ле-Мана. Предпоследняя гонка сезона состоялась 8–19 сентября в Спа-Франкоршаме, а последняя — 24 октября.

В сентябре Чарльз Милези, последний победитель LMP2 в Ле-Мане, помог Cool Racing Team финишировать четвертой, а Panis Racing Team поднялась на третью ступень пьедестала.

FIA World RX

На сентябрь пришлась середина сезона FIA World RX. Месяц начался с забега Loheac, который длился с 3 по 5 сентября. Тимми Хансен выиграл гонку, а его брат Кевин занял второе место. Свой успех они приумножили на гонках «Риги» 18–19 сентября, также получив отличные позиции.

Сейчас Тимми занимает первое место в общем рейтинге, а Кевин – второе. Похоже, их Peugeot 208 WRX ведет спортсменов прямиком к большой победе.

«24 часа Ле-Мана»

Чемпионат Франции FFSA и чемпионат Европы FIA по гонкам на грузовиках в рамках «24 часов Ле-Мана» проходили с 25 по 26 сентября.

Энтони Янец, пилот команды Lion Truck Racing, переживает действительно продуктивный победный сезон, несмотря на то что рядом сильный соперник — Тео Кальве. Энтони выиграл три соревнования из четырех и занял третье место в сложных «24 часах грузовиков» (24 Heures Camions).

Компания TotalEnergies выступила в этом турнире эксклюзивным поставщиком стопроцентного возобновляемого топлива для FIA ETRC.